Festival, Asylum Fantastic Fest



La II Edizione del primo Festival d’Arte del Fantastico

LA SECONDA EDIZIONE SI SUDDIVIDE IN DUE EDIZIONI SPECIALI:

- DAL 28 OTTOBRE AL 1° NOVEMBRE:

HALLOWEN EDITION – VALMONTONE OUTLET

OSPITI: MARCO BELLOCCHIO, ASCANIO CELESTINI, SERGIO STIVALETTI, ROBERTA BELLESINI FALETTI, GRAZIA DI MICHELE, PUPI AVATI

- DAL 6 ALL’8 NOVEMBRE:

SECOND EDITION – PALAZZO DORIA PAMPHILJ

OSPITI: GIOBBE COVATTA, NERI MARCORE’, MAURIZIO NICHETTI, FEDERICO ZAMPAGLIONE, DARIO ARGENTO, CLAUDIO SIMONETTI

Il primo Festival d’Arte del Fantastico arriva a #ValmontoneOutlet Tantissimi eventi per celebrare la notte più spaventosa dell’anno, dal 28 ottobre al 1 novembre!

Guardate subito il trailer di #AsylumFantasticFest2020: info

INGRESSO GRATUITO Per partecipare è necessario riservare i posti inviando una email ad: asylumfantasticfest@gmail.com

e... scoprite il programma

Mercoledì 28 ottobre 2020

- Ore 17.00 [Opening]

Escape Experience, [expo] SILENT SCREAM – il cinema horror al tempo del muto, [expo] URBEX – Il fantastico mondo dell’abbandono

- Ore 17.00 [silent cinema] – CALEB (2020), di ROBERTO D’ANTONA Presenti regista e ANNAMARIA LORUSSO

- Ore 17.45 [litterae] - CINZIA TANI presenta Amanti e Rivali (Mondadori, 2020). Firma Copie

- Ore 18.45 [litterae] – Carrer Award for MARCO BELLOCCHIO

Presentazione del volume Marco Bellocchio – L’elegante poetica dell’essere (Asylum Press, 2020). Firma Copie

Giovedì 29 ottobre 2020

- Ore 11.00 Escape Experience

- Ore 17.00 [silent cinema] – Stomach (2018) di ALEX VISANI

Presenti regista e l’attrice INGRID MONACELLI

- Ore 17.45 [litterae] – EMANUELA VALENTINI presenta Le segnatrici (Piemme, 2020). Firma Copie

- Ore 18.45 [litterae] – Incontro con ASCANIO CELESTINI

Presentazione del volume Ascanio Celestini – Una storia di periferia (Asylum Press, 2020). Firma Copie

Venerdì 30 ottobre 2020

- Ore 11.00 Escape Experience

- Ore 15.00 [silent cinema] – Ancora pochi passi (2020) di PUPI OGGIANO

Presente il regista e gli sceneggiatori ANTONIO TENTORI e GABRIELE FARINA

- Ore 15.45 [litterae] – CHIARA DINI PIEDISACCO presenta Touko Laaksonen non ha mai assaggiato le pringles (Robin Edizioni, 2019). Firma Copie

- Ore 16.45 [litterae] – STEFANO MANCINI presenta L'enigma del Fuhrer (Fanucci Editore, 2019). Firma Copie

- Ore 17.00 [silent cinema] – Rabbia Furiosa – Er canaro (2018) di SERGIO STIVALETTI Presente il regista

- Ore 17.45 [litterae] - VINCENZO MASTRONARDI e GINO SALADINO

presentano Hypnos (Sonzogno, 2019). Firma Copie

- Ore 18.45 [litterae] – ROBERTA BELLESINI FALETTI presenta il volume postumo di GIORGIO FALETTI, La ragazza che guardava l’acqua (La nave di Teso, 2019). Firma Copie

Sabato 31 ottobre 2020

- Ore 11.00 Escape Experience

- Ore 11.00 Make up Halloween con SIMONA LOZZA

- Ore 11.30 [workshop di scrittura] ROBERTO CARBONI presenta “Scrivere di tensione”

- Ore 11.30 [silent cinema] – Retrospettiva L’aldilà di Claudio Caligari - Amore tossico (1983)

- Ore 15.00 [silent cinema] – Retrospettiva L’aldilà di Claudio Caligari - L’odore della notte (1998)

- Ore 15.45 [litterae] – ARNALDO CASALI presenta Zombie – Strane storie di Santi (Graphe.it, 2019)

- Ore 16.30 [silent cinema] – Retrospettiva L’aldilà di Claudio Caligari - Non essere cattivo (2015)

- Ore 16.45 [litterae] – ROBERTO CARBONI presenta Il giallo di villa nebbia (Newton Compton Editori, 2020). Firma Copie

- Ore 17.45 [litterae] – BEPI VIGNA e SIMONE PIRROTTA presentano

Nathan Never. Stazione Spaziale Internazionale (Sergio Bonelli Editore, 2019).Firma Copie

- Ore 18.30 [silent cinema] – Retrospettiva L’aldilà di Claudio Caligari – Se c’è un al di là sono fottuto (2019), di SIMONE ISOLA e FAUSTO TROMBETTA. Presenti i registi

- Ore 18.45 [Literature in concert] - GRAZIA DI MICHELE, presenta in acoustic performance Apollonia (Castelvecchi, 2019). Firma Copie

?? Domenica 1 novembre 2020

- Ore 11.00 Escape Experience

- Ore 11.00 Make up Halloween con SIMONA LOZZA

- Ore 11.00 Virtual Reality con i Tarabakti Games. Presentazione e prova Aigor: Zombie Unchained!

- Ore 11.30 [silent cinema] – Retrospettiva Il MALE di Pupi Avati - La casa dalle finestre che ridono (1976)

- Ore 15.00 [silent cinema] – Retrospettiva Il MALE di Pupi Avati - L’arcano incantatore (1996)

- Ore 16.30 [litterae] - LEONARDO ARMEZZANI presenta L’arrocco (Europa Edizioni, 2019). Firma Copie

- Ore 17.00 [silent cinema] – Retrospettiva Il MALE di Pupi Avati - Il signor diavolo (2019)

- Ore 17.30 [litterae] –TOMMASO BUCCIARELLI presenta Schiavo della sua libertà (Curcio, 2018). Firma Copie

- Ore 18.30 [live painting performance] Retrospettiva Il MALE di Pupi Avati - Launghing Windows Trasmission su stralci cinematografici di RENATO FLORINDI

- Ore 18.30 [litterae] – CRISTINA FANTINI presenta Nel nome della pietra (Piemme, 2020). Firma Copie

- Ore 19.30 [litterae] – Incontro con PUPI AVATI

Presentazione del volume Pupi Avati – La terra del diavolo (Asylum Press, 2019). Firma Copie


Parteciperai all'evento? Lascia un commento ()