PROGRAMMA
Venerdi’ 6 GIUGNO
16.30 INIZIO DELLA FESTA CON I COLPI SCURI
17.00 Spettacolo dei bambini della Scuola primaria e dell’infanzia del plesso di La Botte .
21.00 Concerto di SALVATORE STRANO
Sabato 7 GIUGNO
18.00 DEPOSIZIONE DI FIORI AI CADUTI DI LA BOTTE
A seguire S.Messa in ricordo dei caduti in guerra e dei nostri defunti dell’ultimo anno.
18,30 CONCERTO DEL CORO DEGLI ALPINI DELLA SEZIONE DI ROMA.
21.00 Esibizione del CABARATTERISTA CARMINE FARAGO accompagnato da un TRIO
MUSICALE
Domenica 8 GIUGNO
.
10.00 2° Raduno ed Esposizione di QUAD della Zona di La Botte
8.30 e 11.00 S.Messa
17.00 Esibizione dei quad
21,00 CONCERTO de “I PARSIFAL” Cover ufficiale dei Pooh
Lunedi’ 9 GIUGNO
20.45 CAMPIONATI EUROPEI DI CALCIO ITALIA - OLANDA SU SCHERMO GIGANTE IN
PIAZZA COLLE GRATO
22.30 ELIMINATORIE 3° TORNEO DI BILIARDINO
Venerdi’ 13 GIUGNO
21.00 liscio in piazza con il Gruppo ADRIANO SHOW
Sabato 14 GIUGNO
19.30 20^ Sagra delle penne all’arrabbiata a cura dell’Associazione PRO LA BOTTE
21.00 show del Comico Gigi Vigliani accompagnato dal il Trio musicale “TRE PER UNA NOTTE”
cover di Renato ZERO, MINA, e VASCO ROSSI
Domenica 15 GIUGNO
08.00 3^ edizione Gara di Pesca presso i laghetti dei Reali a Tivoli
08.30 e 11.00 S.MESSA
17.00 Spettacolo equestre a cura dell’Associazione sportiva dilettantistica equestre “ The paddock” . presso il campetto di calcio.
21.00 spettacolo musicale con I RATTI DELLA SABINA
Martedì 17 GIUGNO
20.45 CAMPIONATI EUROPEI DI CALCIO ITALIA-FRANCIA SU SCHERMO GIGANTE IN PIAZZA
COLLE GRATO
22.30 Finali del 3° TORNEO DI BILIARDINO
Venerdì 20 GIUGNO
16-19 finali dei tornei di carte presso il Centro Anziani. Iscrizioni presso il Centro anziani.
18.30 3° giorno del triduo di preparazione per S.Luigi: catechesi per tutta la comunità.
(1° giorno Mercoledi’ 18 giugno: catechesi per le giovani famiglie;
2° giorno Giovedi’ 19 giugno: catechesi per i giovani)
19.00 esibizione del Gruppo Sportivo di Taekwondo con i bambini di La Botte
20.30 Serata dedicata alle esibizioni di gruppi di ballo e danza:
. Gruppo di Ballo “Dancing dolls” di Guidonia
. Gruppo di Danza dell’Accademia dello spettacolo di Villalba
. Gruppo di ballo della Palestra Paco’s Gym di Villanova
. Scuola di Ballo Koresa Danza M° Cicchinelli Eleonora
21.30 Il Gruppo musicale “BALLA BALLA” ci farà ballare il liscio in piazza.
Sabato 21 GIUGNO
8.00 5^ giornata donazione sangue a La Botte. Venite a donare presso i locali della Parrocchia.
16.30 Torneo di CALCIO BALILLA UMANO IN PIAZZA
18.30 S.Messa
21.00 Concerto della BANDA MUSICALE G. PUCCINI DI LA BOTTE in onore di S.Luigi
Domenica 22 GIUGNO
8.00 Colpi scuri per l’apertura della giornata finale dei festeggiamenti in onore di S, Luigi Gonzaga
8.00 La Banda Musicale G. Puccini di La Botte sfilerà per le vie del paese
8.30 S.Messa
9.30 Processione Solenne in onore di S.Luigi Gonzaga.
Dopo il gemellaggio del 2006, parteciperà alla Processione il Gruppo dei Butteri della Madonna di Quintiliolo con l’immagine della Madonna di Quintiliolo che parte dal “Cancellone”.
10.30 Celebrazione della S.Messa Solenne all’aperto n Piazza Colle Grato
17.30 Partita di calcio ragazzi
18.30 partita di calcio scapoli - ammogliati
21.00 Quarti di finale del campionato europeo di calcio su schermo gigante in piazza.
Sabato 28 giugno
21.00 CONCERTO DEI “RICCHI E POVERI”
23.30 GRANDIOSO SPETTACOLO PIROTECNICO a cura della PIROTECNICA TIBURTINA
IN TUTTE LE GIORNATE DELLA FESTA ALLE ORE 19.30 APRIRANNO GLI STAND GASTRONOMICI GESTITI DAI SOCI DELL’ASSOCIAZIONE
CON PANINI E BEVANDE A VOLONTA’.
.