Svicolando
Suoni, sapori e suggestioni, di ieri e di oggi, a Priverno Città d’arte
nell’ambito di Invasioni Creative
PROGRAMMA
Giovedì 25 luglio – serata medievale
• Ore 18.00 - Sala delle Cerimonie
Presentazione del libro Priverno nel Medioevo di EDMONDO ANGELINI
• Ore 19.00 – Terrazza Museo Civico Archeologico
Cerimonia di inaugurazione e saluti istituzionali. Intervengono il Sindaco Anna Maria Bilancia e l’Assessore alla Cultura e Politiche Sociali Sonia Quattrociocche
• Ore 19.45 – Portici del Palazzo Comunale
Laboratorio Le piante officinali nel Medioevo
• Ore 19.45 – Dal Museo Civico Archeologico verso la Chiesa San Giovanni Evangelista
Passeggiata musicata con MUSICI VIATORES
• Ore 21.30 – Mura Medievali
Installazione di luci e proiezioni a cura di FABRIZIO CRISAFULLI
• Ore 22.30 – Piazza Giovanni XXIII
spettacolo/concerto di chiusura a cura di MUSICI VIATORES
Venerdì 26 luglio – serata rinascimentale
• Ore 19.00 – Piazza Trieste
Premiazione I Fiori di Camilla
• Ore 20.30 – Via Consolare
Corteo sbandieratori Leone Rampante di Cori e Aquile della Camilla
• Ore 21.00 – Piazza Giovanni XXIII
Cena e intrattenimento rinascimentale con danze, giochi e lazzi a cura di Associazione Palio del Tributo, Carola Privernensis, gli Sbandieratori Leone Rampante di Cori, le Aquile della Camilla e con la partecipazione dei giullari Marianco e Capitan Pimento
Sabato 27 luglio – serata contemporanea
• Dalle ore 17.00 alle ore 21.00
Visite guidate presso il Museo Civico Archeologico
• Ore 18.30 – Piazza Giovanni XXII
Concerto di ANDREA CASTEL FRANATO introdotto da DARIO SALVAGNI
• Ore 19.00 - Piazza Giovanni XXII
Concerto Jam di MARLON BANDA e FUNKY ROBBERS BAND e a seguire partenza del corteo per il primo attraversamento dei vicoli
• Ore 19.30 – Piazza San Giovanni Evangelista – Via Felice Orsini
Fatti de’ vicolo a cura del LABORATORIO TEATRO CreaATTIVO con gli abitanti del vicolo / Tutor Emanuela Caradonna e Anna Di Giorgio
• Ore 20.00 – Via Mazzini
Legàmi a cura di MATUTATEATRO con gli abitanti del vicolo / Tutor Titta Ceccano
• Ore 20.00 e ore 22.30 – Convento S. Chiara
Concerto di QUARTETTO ORFEUS
• Ore 20.30 – Via San Giorgio
Memorie e Tradizioni a cura dei Tutor Alberto Battisti e Giuseppe De Marchis con gli abitanti del vicolo
• Ore 20.30 e ore 22.30 – Piazzetta della stella
Concerto di TRIO MASTRACCI
• Ore 20.30 e ore 22.00 – Piazzetta delle Nefe
Concerto di GISPY
• Ore 20.30 e ore 22.00 – Piazza Maurizio Quadrio
Concerto di CAIMANI DISTRATTI
• Ore 20.45 – Piazza Giovanni XXIII
Concerto di FUNKY ROBBERS BAND
• Ore 21.00 e ore 22.00 – Via Ferraioli
Sulla pellicola dei ricordi a cura dei Tutor Davide Bianchini e Corallina Rossa Trani con gli abitanti del vicolo
• Ore 21.00 – Piazza Santa Chiara e Ore 22.00 – Piazza Trieste
Concerto di MARLON BANDA
• Ore 21.00– Piazza Giovanni XXIII e Via Consolare e Ore 22.00 - Piazza S. Chiara
Spettacolo itinerante di danza urbana 1-0 di compagnia SA.NI
• Ore 21.00 – Piazza Trieste
Spettacolo Il giro della Piazza di MADAME REBINÉ
• Ore 21.00 – Porta Napoletana
Concerto di TRIO MAR AZUL
• Ore 21.30 – Via Cairoli
I ricordi de na vota a cura del Tutor Emanuela Coccia in collaborazione con gli abitanti del vicolo e la partecipazione di Claudia Ciccateri e Fabio Di Giulio
• Ore 21.30 – Piazza Gallo
Mostra fotografica multimediale dedicata a MARCO URSO a cura di Carlo Picone
• Ore 21.30 – Piazza Stella
Concerto di A TUTTE CORDE duo Violino e Arpa
• Ore 22.30 – Porta Napoletana
Concerto di chiusura di BIG SOUL MACHINE
• Ore 23.30 – Mura Medievali
DJ-set 70’/80’ a cura de I DISTRATTI